周长30,各边长互不相等且都为整数,这样的三角形有几个?

fzaa88 1年前 已收到1个回答 举报

hsyhx1998 幼苗


30/2=15 所以三角形的最长边为15-1=14 1、14+13+3=30 2、14+12+4=30 3、14+11+5=30 4、14+10+6=30 5、14+9+7=30 6、13+12+5=30 7、13+11+6=30 8、13+10+7=30 9、13+9+8=30 10、12+11+7=30 11、12+10+8=30 12、11+10+9=30 所以周长30,各边长互不相等且都为整数,这样的三角形有12个.


10