(2012•长宁区一模)在含有四种碱基的DNA区段中,有腺嘌呤a个,占该区段全部碱基的比例为b.以此DNA中的一条链为模

(2012•长宁区一模)在含有四种碱基的DNA区段中,有腺嘌呤a个,占该区段全部碱基的比例为b.以此DNA中的一条链为模板转录形成mRNA,设此mRNA中的胞嘧啶与鸟嘌呤之和为p.则(  )
A.b≤0.5
B.b≥0.5
C.p=a([1/2b]-1)个
D.p=b([1/2a]-1)个
龙星998 1年前 已收到1个回答 举报

japhye007 幼苗


解题思路:本题不仅要求学生能灵活运用碱基互补配对原则进行计算,还要求学生能建立数学模型,进行分析.

A、B、在双链DNA分子中,互补碱基两两相等,即A=T、C=G,则A+C=T+G,A+C占碱基总数的一半.题中说这个DNA片段含有四种碱基,也就是说A、T、G、C全部都有.因此,腺嘌呤A所占比例b<0.5.故A、B都错.
C、D、据题意,有腺嘌呤a个,占该区段全部碱基的比例为b,则全部碱基是a/b.在双链DNA分子中,根据碱基互补配对原则T=A=a个,则C+G=a/b-2a.mRNA中的胞嘧啶C与鸟嘌呤G之和为p,其相应的DNA模板链中G+C=P,据碱基互补配对原则,DNA非模板链中C+G=P,则DNA双链中C+G=2P.因此2P=a/b-2a,化简后p=a([1/2b]-1).故C对,D错.
本题选择正确的,故选C.

点评:
本题考点: 遗传信息的转录和翻译.

考点点评: 本题解题的关键是要掌握碱基互补配对原则的基本规律,仔细分析题干意思,并能巧妙运用,同时也考查了学生对问题的分析判断和理解能力,所以有一定难度.


5