已知椭圆(x^2/a^2)+(y^2/b^2)=1(a大于b大于0)的两个焦点为F1(-c,0),F2(c,0),M是椭

已知椭圆(x^2/a^2)+(y^2/b^2)=1(a大于b大于0)的两个焦点为F1(-c,0),F2(c,0),M是椭
已知椭圆(x^2/a^2)+(y^2/b^2)=1(a大于b大于0)的两个焦点为F1(-c,0),F2(c,0),M是椭椭圆上一点,且向量F1M垂直向量F2M,求椭圆的离心率e的取值范围?
海口中旅1 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈d87 幼苗


1.假设原点为O,
因为角FM1F2是直角,所以可知c=OM=OF=OF2,也就是该三角形形成圆的半径.
2.而椭圆内部最短的弦是2b,
M在椭圆上,那么可知c=OM>=b //解题关键!
3.而a^2-c^2=b^2


4

轩0175 春芽


F1M*F2M=0,说明向量F1M⊥F2M,则
F1M^2+F2M^2=4c^2
设点为M(x,y)则
(x-c)^2+y^2+(x+c)^2+y^2=4c^2
即x^2+y^2=c^2
又点在椭圆上故:
x^2/a^2+y^2/b^2=1,b^2x^2+a^2y^2=a^2b^2
两式联立,消去y:
b^2x^2+a^2(c^2-x...


0