1在爆破中,导火线燃烧的速度是0.8m/min,导火线长0.24m,为了使爆破着逃出150m的危险区,他至少要以 m/s

1在爆破中,导火线燃烧的速度是0.8m/min,导火线长0.24m,为了使爆破着逃出150m的危险区,他至少要以 m/s的速度率跑才能脱离危险.
西地碘片 1年前 已收到1个回答 举报

幽游谷主 春芽


t=0.24/0.8=0.3min=18s
0.24m不包括在150m之内的话:V=s/t=150/18=8.34m/s
0.24m包括在150m之内的话:V=s/t=(150-0.24)/18=8.32m/s


10