一项工程,甲、乙合作6天完成.甲独做十天完成,乙独做要几天完成?

shou_zhijian 1年前 已收到6个回答 举报

世嗣 幼苗


甲每天完成1/10,甲乙合作每天完成1/6
则乙每天完成1/6-1/10=1/15
所以乙需要15天完成


2

三级消防队员 幼苗


1/(1/6-1/10)=15
乙独做要15天完成


2

yuye1yuye1 幼苗


工程问题设工程为1
甲工作效率为x 乙工作效率为y
1/x+y=6
1/x=10
x=1/10 y=1/15
则1/1/15=15天


1

笑对xx 幼苗


这是很基础的小学数学题目,小朋友只能肯认真听一下课,这完全是1+1那么简单的


1

gacao 幼苗


1/(1/6-1/10)=15天


1

xdxiaomin 幼苗


1/6 - 1/10 = 1/15
所以乙单独要15天
解释:1/6 ---甲乙一起每天干工程总量的1/6
1/10---甲单独每天干1/10


0