遇到一个物理难题怎么解决把一个感性负载接到f=50hz,u=110v交流电源上,测得通过线圈电流为11A,把它接到u=3

遇到一个物理难题怎么解决
把一个感性负载接到f=50hz,u=110v交流电源上,测得通过线圈电流为11A,把它接到u=36v的直流电源上,测得电流为6A,求线圈的电阻和电感~
cecily1128 1年前 已收到1个回答 举报

西林紅 幼苗


1、电阻=36V/6A=6欧姆
2、阻抗=110V/11A=10欧姆
阻抗=2πfL=10
导出L=1/(10π)


5