ab是圆o的直径,ad,dc,bc是切线,点aeb是切点,若bc=9,ad=4则oe长为

ab是圆o的直径,ad,dc,bc是切线,点aeb是切点,若bc=9,ad=4则oe长为
如题
swfirst 1年前 已收到4个回答 举报

milkyway_SH 幼苗


如果1楼的你看不懂,可以按如下方法来做.
连od,oc,oe.可以证出角doc为直角.则od^2+oc^2=dc^2.(1)
由切线的性质可以得到dc=ed+ec=ad+bc=13
又:od^2=ad^2+oa^2.(2),oc^2=bc^2+ob^2.(3)
将(2)(3)式代入(1)式(为方便表示设oa=ob=r),并将已知代入,则
4^2+r^2+9^2+r^2=13^2
计算得出r=6
其实此题可做为一定理,即oe^2=ad*bc
以上^2表示平方.


3

杨关 幼苗


6


2

huangyunyangzhao 幼苗


过d点做一辅助线垂直于cb交cb于f,从而得出bf=ad=4,cf=9-4=5,在直角三角形cfd中,dc=9+4=13,cf=5,df=12(勾股定理),因为df=ab=12,所以半径oe=6.


2

chenhuizjl 幼苗


根号(9×4)=6
是6


0