4克氧气可以和几克氢气完全反应?

4克氧气可以和几克氢气完全反应?
这怎么算了?
686438621 1年前 已收到4个回答 举报

女生故事 幼苗


设氧气质量为X克
2H2+O2==(点燃)==2H2O
4 32
X 4
X=4*4/32=0.5克~


9

晚昙花 幼苗


解 设4克氧气可以和氢气完全反应时,氢气质量为X
O2+H2=H2O(条件为点燃)
16 2
4g X
16/4g=2/X
X=0.5g


1

溪向东流 幼苗


0.5


0

为责任而生 幼苗


O2+2H2=H2O
32 4
4g 1g
所以需0.5g


0