线性代数题下列选项中是五阶行列式|aij|(i,j=1,2,...,5)中的一项是A)a12a31a23a45a34B)

线性代数题
下列选项中是五阶行列式|aij|(i,j=1,2,...,5)中的一项是
A)a12a31a23a45a34
B)-a31a22a43a14a55
C)-a13a21a34a42a51
D)a12a21a55a43a34
xiatianliang 1年前 已收到5个回答 举报

liqianmm 幼苗


A)a12a31a23a45a34
出现了同一行元素,a31,a34故不是
B)-a31a22a43a14a55
32415逆序数为2+1+1+0+0=4
12345逆序数为0
(-1)^(4+0)=1,故B应为正号,不是
C)-a13a21a34a42a51
a21和a51是同一列元素,故不是
D)a12a21a55a43a34
12543的逆序数为0+0+2+1+0=3
21534的逆序数为1+0+2+0+0=3
(-1)^(3+3)=1,故应为正号,满足条件
所以选D


9

洛洛1105 幼苗


楼上的,怎么会选B呢,很明显是选D,还想在这里骗分?楼主我来帮你解释下哈,具体的来由,你可以去参考下线性代数教材,这里我我这样给你解释:
首先,看脚标,把行的脚标写成一排,列的脚标写成一排,如果行或列的脚标有相同的数字,那就可以排除了,如果没有,那么算行和列的逆系数,两者相加,如果是偶数取正号,奇数则取负号!
对于A,a3i与a34行标相同,排除;
B,行标32415,逆序...


7

苏珊娜 幼苗


逆序数啊 哥们 取不同行不同列哦
以A为例 出现同行元素 A错误
B 列数分别为12345 ,12345的逆序数是0 所以-1的0次方是1 故系数为正 B错误
C 列数分别为31425,31425的逆序数是3 所以-1的3次方是-1 故系数为负 C正确
D列数分别为21534,21534的逆序数是3 所以-1的3次方是-1 故系数为负 D错误...


2

fighter1979 幼苗


B
给分告诉你


1

蓝色鸢尾112 幼苗


因为任意的一项都要在不同行与不同列
并且如果按行指数从小到大排序的话 该项的符号为(-1)^列指数的逆序数
所以答案是D


1