用化学方程式表示下列化学反应并注明基本反应类型:

用化学方程式表示下列化学反应并注明基本反应类型:
(1)胃酸过多的病人常服用含Al(OH)3药物,其原理是______;______;
(2)不能用铁桶盛放CuSO4溶液原因是______;______.
haiersherry 1年前 已收到1个回答 举报

print 春芽


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写;再根据反应特征确定反应类型.

(1)Al(OH)3与盐酸反应生成氯化铝和水,反应的化学方程式为:Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O;该反应是两种化合物相互交换成分生成两种新的化合物的反应,属于复分解反应.
(2)铁的活动性比铜强,铁与硫酸铜溶液反应生成硫酸亚铁溶液和铜,不能用铁桶盛装,反应的化学方程式为:Fe+CuSO4═FeSO4+Cu;该反应是一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物的反应,属于置换反应.
故答案为:(1)Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O;复分解反应;
(2)Fe+CuSO4=Cu+FeSO4;置换反应.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;反应类型的判定.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式、判定反应类型的能力,掌握化学方程式的书写方法、四种基本反应类型的特征即可正确解答本题.


9