1,3,4,2,0,0,5的7位数有几种组合排列方式(要全面)

独自凭栏一晌贪欢 1年前 已收到5个回答 举报

wangw523 幼苗


我觉得这样做比较好,先把5个非零排列好,这样就有5*4*3*2*1=120种排列方法.
然后我们在插入0进去,第一种情况,两个0不在一起,5选2,有C2/5=10种
如果两个0在一起,就有5种.
所以,总的排列方式共有120*(10+5)=1800种,这是所有7位数的排列情况.


1

fuyj1 幼苗


排列组合的问题,貌似很简单,不过好长时间没玩数学的游戏了。懒得动脑!


2

零下23度 幼苗


1800种,第一位数有5个选择(非零),第二、三、四、五、六、七位有依次有6、5、4、3、2、1种选择。5×6×5×4×3×2×1=3600.由于有两个0,故结果应除以2,即答案为1800.


2

奔跑狼图腾 幼苗


5000种,先把1,3,4,2,5进行全排列,0除了在首位可以有5种选择,所以再乘以5的平方。


1

cxw6311 幼苗


A(7, 7) - A(5, 5) - ( A(6, 6) - A(5,5))
A(5, 5) 前两位为0
A(6, 6) 前一位为0
A(5, 5)前一位为0 且第二位为0


0