(1)x的2倍等于x的一半与4的差,求x (2)x与-3的积等于x的3倍与2的和,求x

l23liang 1年前 已收到1个回答 举报

wfs6916 幼苗


(1)2x=1/2x-4
4x=x-8
3x=-8
x=-8/3
(2)x*(-3)=3x+2
6x=-2
x=-1/3


9