已知点P(3,4)是椭圆 x 2 a 2 + y 2 b 2 =1(a>b>0)上的一点,F 1 、F 2 是椭圆的两焦

已知点P(3,4)是椭圆
x 2
a 2
+
y 2
b 2
=1(a>b>0)上的一点,F 1 、F 2 是椭圆的两焦点,若PF 1 ⊥PF 2 ,试求:
(1)椭圆方程;
(2)△PF 1 F 2 的面积.
yinzichen 1年前 已收到1个回答 举报

百度BOBO吧vv橙 幼苗


(1) 令F 1 (-c,0),F 2 (c,0),∵PF 1 ⊥PF 2 ,∴k PF1 •k PF2 =-1,

4
3+c •
4
3-c =-1,解得 c=5,∴椭圆方程为
x 2
a 2 +
y 2
a 2 -25 =1.
∵点P(3,4)在椭圆上,∴
9
a 2 +
16
a 2 -25 =1,解得 a 2 =45,或a 2 =5,
又a>c,∴a 2 =5舍去,故所求椭圆方程为
x 2
45 +
y 2
20 =1.
(2) P点纵坐标的值即为F 1 F 2 边上的高,
∴S △PF1F2 =
1
2 |F 1 F 2 |×4=
1
2 ×10×4=20.


8