一本书有a页,小明每天看12页,t天后还剩______页.如果a=175,t=10,那么还剩______页没看.

爱在弦上 1年前 已收到1个回答 举报

yinghua126 春芽


解题思路:用每天看的页数乘看的天数得出已看的页数:12×t=12t页,那么还剩下a-12t,然后把a=175,t=10,代入a-12t,即可得出还剩的没看的页数.

a-12×t=a-12t(页),
a-12t,
=175-12×10,
=55(页).
故答案为:a-12t,55.

点评:
本题考点: 用字母表示数;含字母式子的求值.

考点点评: 做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列式代入数据计算即可得解.


8