已知反应:(1)2Fe3+ +2I-=2Fe2+ +I2 (2) 2Fe2+ + Br2 = 2Fe3+ + 2Br -

已知反应:(1)2Fe3+ +2I-=2Fe2+ +I2 (2) 2Fe2+ + Br2 = 2Fe3+ + 2Br - 2Br-+Cl2=Br2+2Cl-
现向a mol FeI2和b mol FeBr2的混合溶液里逐滴滴加c mol Cl2.反应随Cl2通入明显分成几个阶段进行,试分别在c值增大的过程中,不同c值的范围内,被氧化的离子及被氧化的离子的物质的量(用含a b c代数式表示.
反应物物质的量的关系 此阶段被氧化的离子符号 被氧化的离子物质的量
0
changtang 1年前 已收到2个回答 举报

wangwenan_0 幼苗


2FeI2+3Cl2=2FeCl3+2I2
2FeBr2+3Cl2=2FeCl3+2Br2
所以a mol FeI2需要1.5a mol Cl2来完全氧化,同理b mol FeBr2需要1.5b mol Cl2来完全氧化.因此c=1.5a+1.5

1年前 追问

6

changtang 举报

这是一张表格,你没告诉我答案,虽然过程更重要,还有,我看不懂,我觉得Cl2也能跟溴离子发生反应。

ztc_1111 幼苗


2Fel2+3cl2=2Fecl3+212
2FeBr2+3cl2=2Fecl3+2Br2
c=1.5a+1.5b
OK,OK,OK,OK,OK,OK,OK,OK,OK,OK!!!


1