若双曲线C:x^2/a^2-y^2/b^2=1的一条渐近线方程为x/3+y=1,则此双曲线的离心率为

listenv 1年前 已收到1个回答 举报

缺钙的灵魂 幼苗


你的渐近线方程给错了,应该是x/3+y=0
∵ 双曲线C:x^2/a^2-y^2/b^2=1的渐近线是y=±(b/a)x
∴ b/a=1/3
即 a=3b
∴ c²=a²+b²=10b²
∴ c=√10 b
即 离心率e=c/a=√10/3


1