一个数的两个平方根分别是 a+1 和a-1,求这个数

待到秋高气爽 1年前 已收到3个回答 举报

fiona707 春芽


一个数有两个平方根,这两个平方根互为相反数
a+1=-(a-1)
a=0
a+1=1,a-1=-1
这个数是1平方=-1平方=1


5

逐欲天下 果实


根据题意,
(a+1)^2=(a-1)^2
a^2+2a+1=a^2-2a+1
2a=-2a
所以a=0
这个数为:(a+1)^2=1


1

flyingheart99 幼苗


(a+1)^2 = (a-1)^2
一个数是a还是不是
不是的话
一个数是1,a是0
----------------
是的话
a = (a+1)^2 = (a-1)^2
先看a = (a+1)^2
设y = a^2
y^2 = y+1
y是一个复数,y = (1+(根号3)i)/2 或者(1-(根号3)i)/2


1