把方程X/3-2Y=1变形:(1)用含X的代数式表示Y,得Y=( );用含Y的代数式表示X,得X=( )

宝贝我只疼你 1年前 已收到2个回答 举报

雨北 春芽


方程X/3-2Y=1
y=(x/3-1)/2=x/6-1/2
x=3+6y


2

evil8667 幼苗


Y=(x-3)/6;X=3+6y


1