学校兴趣小组,参加美术组的有36人参加足球小组的有58人,参加声乐小组的有29人,同时参加美术与足球小组的有16人参加足

学校兴趣小组,参加美术组的有36人参加足球小组的有58人,参加声乐小组的有29人,同时参加美术与足球小组的有16人参加足球小组与声月小组的有十二人参加美术与声乐小组的有八人,三中活动都参加的有4人,一共多少人?
爱吃烤鸭的猪 1年前 已收到1个回答 举报

cuihuanhai 幼苗


在美术组中不参加足球组的有36-16=20,其中不参加声乐组的有20-8=12,三活动都参加的有4人,所以4+12=16人只参加美术组
在足球组中不参加美术组的有58-16=42,其中不参加声乐组的有42-12=30,三活动都参加的有4人,所以4+30=34人只参加足球组
在声乐组中不参加美术组的有29- 8=21,其中不参加足球组的有21-12=9,三活动都参加的有4人,所以4+ 9=13人只参加声乐组
所以只有16+34+13=63人参加单一活动
16+12+8=36人参加两个或两个以上的活动,但三个活动都参加的4人,重复算了两次,所以要36-2*4=28人
所以总共人数为63+28=91人


7