为什么柱面x^2+y^2=1在xoy面的投影为零

为什么柱面x^2+y^2=1在xoy面的投影为零
题目在同济六版高数下229页第三大题第二小题,答案说柱面x^2+y^2=1在xoy面的投影为零,这句话看不懂
jiopangcno 1年前 已收到1个回答 举报

Cb-culture 幼苗


一个垂直于xoy平面的圆柱面,在xoy平面上的投影是一条曲线(一个圆),投影面积就是零喽

1年前 追问

13

jiopangcno 举报

那投影面积是怎么定义的,怎么求投影面积

举报 Cb-culture

柱面x^2+y^2=1(在空间直角坐标系中,与z的取值无关)是一个开放曲面,在xoy面上的投影是一条曲线,也就是一个圆(x^2+y^2=1),曲线当然是不能求面积的;举个例子,球面x^2+y^2+z^2=1是一个封闭曲面,它在在xoy面上的投影是一个圆面(x^2+y^2<=1),注意,它不是一条曲线,那么它在xoy面上的投影就不是零,而是“3.14……”