初一 数学 数学 请详细解答,谢谢! (3 13:57:33)

初一 数学 数学 请详细解答,谢谢! (3 13:57:33)
A   ,B两地相距36km,小明从A地骑自行车到B地,小丽从B地骑自行车到A地,两人同时出发相向而行,经过1小时后两人相遇,再国0.5小时,小明余下的路程时小丽余下的路程的2倍.小明和小丽骑车速度各是多少?
 
jhbjhbj 1年前 已收到1个回答 举报

54dianjing 春芽


设小明车速X,小丽车速Y
(X+Y)*1=36
36-1.5X=2(36-1.5Y)
解得
X=16
Y=20
答:小明车速16Km/h
小丽车速20km/h.


2