【数学】求函数y=x^3+lgx在(0,10)上的零点个数

【数学】求函数y=x^3+lgx在(0,10)上的零点个数
如题,请给出过程
相约hh海角 1年前 已收到1个回答 举报

miracle68 春芽


有且只有一个:
函数y=x^3+lgx在(0,10)上的零点就是函数y=-x³与函数y=lgx在(0,10)上的交点
分别做两个函数的图像,很直观,只有一个交点


8