关于会计基础的不定项选择题,求解释,本人不懂?

关于会计基础的不定项选择题,求解释,本人不懂?
某公司2009年初的资产总额为900 000元,负债为500 000元.2009年1月份发生下列交易或事项:1,公司行政办公室职工因公出差,预借差旅费1 000元,以现金支付;2,收到投资方投入设备一台,投资合同约定其价值(该价值是公允的)为50 000元(假定不考虑增值税);3,开出并承兑面值为30 000元的商业汇票一份,抵付前欠某单位货款;4,按规定分配给投资者2008年度利润60 000元,款项尚未支付;5,以银行存款5 000元偿还前欠款单位账款.完成下列问题:

1,该公司2009年1月份发生的交易或事项,会引起资产负债表要素月末比年初的变动有:A资产增加45 000元,B负债增加55 000元,C,所有者权益增加10 000元,D所有者权益减少10 000元.

2.该公司2009年1月份发生的交易或事项,应编制的会计分录有:
A 借:管理费用-差旅费 1 000
贷:库存现金 1 000
B 借:固定资产 50 000
贷:实收资本 50 000
C 借: 应付票据 30 000
贷:应付账款 30 000
D 借:利润分配 60 000
贷:应付股利 60 000
其实答案我已经知道,但是不知道为什么,哪位大大能讲解一下,最好有过程的,本人不太懂,谢谢了.
bonnie帅 1年前 已收到1个回答 举报

飘逸风中 幼苗


分录如下:
1.借:其他应收款1000
贷:库存现金1000 (资产内部的变化,不改变)
2.借:固定资产50000
贷:实收资本50000 (资产增加50000,所有者权益增加50000)
3.借:应付账款30000
贷:应付票据30000 (负债内部的变化,不改变)
4.借:利润分配—未分配林润60 000
贷:应付股利 60 000 (所有者权益减少60000,负债增加60000)
5.借:应付账款5000
贷:银行存款5000 (负债减少5000,资产减少5000)
所以,资产类:50000-5000=45000
负债类=60000-5000=55000
所有者权益=50000-60000=-10000
所以第一题答案是:ACD
第二题答案:BD


2