小明是一位刻苦学习,勤于思考的同学,一天,他在解方程时突然产生了这样的想法,x 2 =-1,这个方程在实数范围内无解,如

小明是一位刻苦学习,勤于思考的同学,一天,他在解方程时突然产生了这样的想法,x 2 =-1,这个方程在实数范围内无解,如果存在一个数i 2 =-1,那么方程x 2 =-1可以变成x 2 =i 2 ,则x=±i,从而x=±i是方程x 2 =-1的两个解,小明还发现i具有以下性质:
i 1 =i,i 2 =-1,i 3 =i 2 •i=-i;i 4 =(i 2 2 =(-1) 2 =1,i 5 =i 4 •i=i,i 6 =(i 2 3 =(-1) 3 =-1,i 7 =i 6 •i=-i,i 8 =(i 4 2 =1,…
请你观察上述等式,根据你发现的规律填空:i 4n+1 =______,i 4n+2 =______,i 4n+3 =______,i 4n+4 =______(n为自然数).
我要卖狗11 1年前 已收到1个回答 举报

jeancjuan 花朵


∵i 1 =i,i 2 =-1,i 3 =i 2 •i=-i;i 4 =(i 2 2 =(-1) 2 =1,
从n=1开始,4个一次循环.
∴i 4n+1 =i,i 4n+2 =-1,i 4n+3 =-i(n为自然数),i 4n+4 =1.
故答案为:i,-1,-i.1.


5