最后一问要有详细过程.小亮是一位刻苦学习、勤于思考、勇于创新的同学.一天他在解方程 时,突发奇想:在实数范围内无解,如果

最后一问要有详细过程.
小亮是一位刻苦学习、勤于思考、勇于创新的同学.一天他在解方程 时,突发奇想:在实数范围内无解,如果存在一个数i,使 ,那么当 时,有 i,从而 i是方程 的两个根.
据此可知:(1) i可以运算,例如:i3=i2•i=-1×i=-i,则i4= ,
i2011=______________,i2012=__________________;
(2)方程 的两根为 (根用i表示).
(2)方程为x2-2x+2=0
barabenysia 1年前 已收到1个回答 举报

我在想什么 幼苗


小亮是一位刻苦学习、勤于思考、勇于创新的同学.一天他在解方程x²=-1 时,突发奇想: 在实数范围内无解,如果存在一个数i,使i²=-1 ,那么当 时,有 i,从而 ±i是方程x²=-1 的两个根.
据此可知:(1) i可以运算,例如:i3=i2•i=-1×i=-i,则i4= 1 ,
i2011=i³=-i ______,i2012=i^4=1__;
(2)方程x²+4=0 的两根为x1=2i,x2=-2i (根用i表示).
方程什么的都没有,给你补上的

1年前 追问

7

barabenysia 举报

方程为x2-2x+2=0

举报 我在想什么

x2-2x+2=0 (x+1)²+1=0 (x+1)²=-1 x+1=i或x+1=-1 x1=-1+i,x2=-1-i

barabenysia 举报

3QQQQQQQQQQQQQQ