(1)某校学生会体育部买进15副围棋和20副象棋,下面是该部小明和小英的对话.

(1)某校学生会体育部买进15副围棋和20副象棋,下面是该部小明和小英的对话.
小明:这些围棋和象棋一共花了1775元
小英:每副围棋比象棋贵25元
①若设每副围棋x元,每幅象棋y元,请你根据对话列出关于x和y的方程组
②求出①中的x和y的值
(2)小强和小明同时解方程组{ax+by=10,cx-5y=8,时,小强正确的解得{x=2,y=-2,而小明因抄错系数c,解得为{x=5,y=0
请你求出系数a.b,c的值.
(3)苹果每千克5.2元,香蕉每千克4.8元,小明的妈妈买了x千克苹果,y千克香蕉,共花去99.2元.
①请你列出关于x,y的二元一次方程
②当小明的妈妈卖了苹果8千克时,则香蕉买了多少千克?当买了香蕉21千克时,卖了苹果多少千克?
jzxvchkj2hfkjahs 1年前 已收到1个回答 举报

华北貔貅 幼苗


(1)x-y=25 (1)
15x+20y=1775 (2)
由(1)得 x=25-y (3)
把(3)代入(2) 15(25-y)+20y=1775
y=280
∴x=305

(2)由题得2a-2b=10
5a=10
∴a=2 b=-3
2c+10=8 ∴c=-1
∴a=2,b=-3,c=-1

(3)5.2x+4.8y=99.2
第(3)问二元一次方程列不出来,还差一个条件,就是苹果和香蕉共买了多少千克


9