在△ABC中,已知sinB+sinC=sinA(cosB+cosC).判断△ABC的形状为______.

施琅将军 1年前 已收到4个回答 举报

xiaopaipd 幼苗


解题思路:先利用正弦定理化简已知的等式,然后再利用余弦定理表示出cosB及cosC,代入化简后的式子中,整理后根据b+c不为0,可得出b2+c2=a2,根据勾股定理的逆定理可得出三角形ABC为直角三角形.

设A,B,C对边分别为a,b,c,
由sinB+sinC=sinA(cosB+cosC)得:b+c=a(cosB+cosC),
又cosB=
a2+c2−b2
2ac,cosC=
a2+b2−c2
2ab,
∴b+c=a(
a2+c2−b2
2ac+
a2+b2−c2
2ab),
整理得:(b+c)(b2+c2-a2)=0,
∵b+c≠0,∴b2+c2-a2=0,即b2+c2=a2
则△ABC为直角三角形,且∠A=90°.
故答案为:直角三角形,且∠A=90°

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 此题考查了三角形形状的判断,涉及的知识有:正弦、余弦定理,以及勾股定理的逆定理,熟练掌握定理是解本题的关键.


8

mia4u 幼苗


我C……随便找个高中生都会啊……


2

ws5cu8ez 幼苗


sinA=(sinB+sinC)/(cosB+cosC)=2sin((B+C)/2)cos((B-C)/2)/[2cos((B+C)/2)cos((B-C)/2)=cos(A/2)/sin(A/2)=2sin(A/2)cos(A/2),所以sin(A/2)=根号2/2,所以A=pai,是直角三角形


1

娃哈哈qd7 幼苗


sinA=(sinB+sinC)/(cosB+cosC)
sinA(cosB+cosC)=(sinB+sinC)
sinAcosB+sinAcosC=sinAcosC+sinCcosA+sinBcosA+sinAcosB
(sinC+sinB)cosA=0
所以A=90
所以是直角三角形


0