求一个数连续n次增长10%,然后将这n+1个数累加的计算方法.

1vita 1年前 已收到1个回答 举报

如果狮子会跑动 幼苗


这是一个等比数列求和问题
设a1=a
则公比=1+10%=1.1
前n+1项和Sn+1=a[1-1.1^(n+1)]/(1-1.1)=10a[1.1^(n+1)-1]


6