一串数1/1,1/1,1/2,1/2,2/2,2/2,1/3,1/3,2/3,2/3,3/3,3/3,.

一串数1/1,1/1,1/2,1/2,2/2,2/2,1/3,1/3,2/3,2/3,3/3,3/3,.
上面的数中第2001个是多少
包壳生 1年前 已收到3个回答 举报

meinvdiandian 幼苗


一般项:
1/n,1/n,2/n,2/n,...n/n,n/n
总和为:2(1+2+3+...+n)=2n(n+1)/2=


11

黑色的曼陀花 幼苗


1000/1000


1

飘逸逸 幼苗


可以知道,分母为n的数有2n个
在2001之前分母一共有
2(1+2+...+n)=n(n+1)<2001
经试验,n=44时n(n+1)=1980,
第2001个数为21/44


0