把18个苹果平均分给一些小朋友,正好分完,小朋友的人数可能是多少?

把18个苹果平均分给一些小朋友,正好分完,小朋友的人数可能是多少?
学习帮助,急啊,准确点!
xlj504 1年前 已收到1个回答 举报

一碗鸭血粉丝 幼苗


可能有18个、9个、6个、3个或2个.
即能被18整除的数

1年前 追问

1

xlj504 举报

写写过程吧!

举报 一碗鸭血粉丝

18=18×1=9×2=6×3 因此如果是1个人,也就谈不上平均分了,所以有5种情况