100元和10元1元的共18张100元的和1元张数等于10元张数现在把100元换成1元平均分给12人正好分完

100元和10元1元的共18张100元的和1元张数等于10元张数现在把100元换成1元平均分给12人正好分完
求100元有几张10元呢1元呢
aptoy1985 1年前 已收到2个回答 举报

zuoxu 春芽


设有x张1元 则9-x张100元 9张10元
且100(9-x)+10×9+1×x=12的倍数
当x=2和x=6时 成立
所以2张1元 9张10元 7张100元
或者6张1元 9张10元 3张100元


2

KK抱猪 幼苗


十元=18/2=9张
一百的和一元的=9
1张100,8张1元,换好后正好108张1元,刚好分12人


1