有一点关于X=1对称 设这点的横坐标为A 那么他的对称点的横坐标A'应当如何表示呢

有一点关于X=1对称 设这点的横坐标为A 那么他的对称点的横坐标A'应当如何表示呢
若这一点关于X=Y对称呢 或者关于X=Y+2呢 怎么表示
没学函数之类的 别讲太深 我需要明白
有一点关于X=1对称 设这点的横坐标为A 那么他的对称点的横坐标A'应当如何表示呢
若这一点关于X=Y对称呢 或者关于X=Y+2呢 怎么表示
没学函数之类的 别讲太深 我需要明白
有一点的横坐标为3 纵坐标为6 那么他关于X=1对称的点的坐标是多少?关于X=Y对称的点的坐标呢?关于X=3+Y对称的点的坐标呢?
如果这个点的横坐标为A呢?
石器时代M 1年前 已收到3个回答 举报

旱季雨季 幼苗


x=1,以y为对称轴,a点就在x轴上,所以a的横坐标为-1
2.若关于x=y对称,表示为(-1,0),或者关于X=Y+2,仍表示为(-1,0)
3.画图,这一点到1的距离为4根号10(根据勾股定理),再延长这一段距离,到了第三象限,这两个三角形是全等的,所以最小直角边是2,横坐标为-1,纵坐标为-6;


5

wangtao1979 幼苗


给你讲个容易懂的 把图画出来 然后连接两点 则得到的直线和已知直线(如X=Y,X=Y+2)垂直 K1K2=-1 求出K1 然后可以求出得到的直线 然后解方程组求出交点坐标 交点就是中点 根据中点坐标公式就可以求出对称点的坐标了
这个解题方法基本上所有的对称题都可以解...


2

jj48081603 幼苗


关于X=1对称 横坐标为A A"的横坐标可表示为 A"=2-A
关于X=Y对称 只有横坐标是不行的。
同理 关于X=Y+2 也不行。


1