若(am+1bn+2)•(a2n-1b2m)=a5b3,求m+n的值.

浊水捕鱼 1年前 已收到2个回答 举报

xzxz12 幼苗


解题思路:首先利用单项式乘法可得(am+1bn+2)•(a2n-1b2m)=am+2n•b2m+n+2,进而得到
m+2n=5
2m+n+2=3
,再把两个方程相加可得答案.

(am+1bn+2)•(a2n-1b2m)=am+2n•b2m+n+2=a5b3


m+2n=5
2m+n+2=3,
m+2n+2m+n+2=5+3,
整理得:m+n=3.

点评:
本题考点: 单项式乘单项式.

考点点评: 此题主要考查了单项式乘以单项式,关键是掌握单项式与单项式相乘,把他们的系数,相同字母分别相乘,对于只在一个单项式里含有的字母,则连同它的指数作为积的一个因式.


5

夜月朦胧 幼苗


相遇时甲路程占60÷(60+80)=3/7
乙路程占80÷(60+80)=4/7
乙比甲多6×2=12千米
12÷(4/7-3/7)=84
答:AB相距84千米


1