121只鸽子飞回20个鸽舍,总有一个舍至少飞进了______只鸽子.

可佳奶牛 1年前 已收到1个回答 举报

hzl01 幼苗


解题思路:此题考虑最差情况:每个笼子飞回的鸽子尽量平均,由此利用抽屉原理即可解答判断.

121÷20=6(只)…1(只),
6+1=7(只).
答:至少有7只鸽子要飞进同一个鸽舍里.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了利用抽屉原理解决实际问题的灵活应用,这里要注意考虑最差情况.把多于mn(m乘以n)个的物体放到n个抽屉里,则至少有一个抽屉里有不少于m+1的物体.


10