把一些棋子放在若干个格子中,每个格子最少放一颗,最多可以放5颗棋子,至少需要( )个棋子才能保证有4个

把一些棋子放在若干个格子中,每个格子最少放一颗,最多可以放5颗棋子,至少需要( )个棋子才能保证有4个
格子的棋子数目相同?
情以尽缘难续 1年前 已收到2个回答 举报

贝泪儿 幼苗


这样考虑,在3个格子里各放1颗,再在3个格子里各放2颗,再在3个格子里各放3颗,再在3个格子里各放4颗,再在3个格子里各放5颗.
这时,一共已在15个格子里,放了3+6+9+12+15=45.
在这种情况下,无论在哪个格子里放进1颗,都会出现4个格子的棋子数一样.
所以,结论是45+1 = 46颗.


4

tti1234 花朵


n+1+2+3=n+6个棋子(n是格子数量)
祝你开心把一些棋子放在若干个格子中,每个格子最少放一颗,最多可以放5颗棋子,至少需要( )个棋子才能保证有4个格子的棋子数目相同? 没回答清楚 还没理解呢 !谢谢了看错题了 假如有n个格子,每个格子放1个,共n个棋子(肯定有4个格子的棋子数目相同) 如果有且只有4个格子数目相同,那要根据格子数量而定的...


0