宇宙中白矮星的密度是水的100万倍,那么1立方分米的白矮星物质的质量是多少吨?

peggy_wu 1年前 已收到2个回答 举报

甜x柠x檬 幼苗


水密度是1
那么一立方厘米水质量约为1克(由于气压,温度等因素影响所以是约等于)
一立方分米等于10*10*10=1000立方厘米,所以一立方分米水是1000克.
而白矮星的密度是水的100万倍
所以一立方分米水在白矮星的质量是1000*100万
等于1000000000克,也就是100万公斤.


6

web816 幼苗


密度=密度 水*10^6=1.0*10^9kg/m3
m=密度V=1.0*10^9kg/m3*1*10^-3m3=1.0*10^6kg=1000t


1