已知:点M(a,c)在第四象限,且a、c恰为一元二次方程t^2+2t+m=0 的两根,点M与原点的距离为2√5,平移直线

已知:点M(a,c)在第四象限,且a、c恰为一元二次方程t^2+2t+m=0 的两根,点M与原点的距离为2√5,平移直线y=-3x,使它经过点M,交x轴于点A,交y轴于点b.
求1.m的值
2.直线MB的解析式
3.三角形BOM的面积
4.点B到直线OM的距离
44M8800000001 1年前 已收到1个回答 举报

aaaaasa 幼苗


由题可知
a+c=-2
ac=m
点M与原点的距离为2√5
则a平方+c平方=20=(-2)(-2)-2m
m=-8
由上可解得c=-4或2
而点M在第四象限,所以c=-4
a=2,点M(2,-4)
令直线Y=-3X+B
则-4=-3*2+B
B=2
则直线为Y=-3X+2
当X=0
Y=2,点B(0,2)
当Y=0,X=2/3
点A(2/3,0)
S三角形BOM=1/2*OB*Xm=0.5*2*4=4
B到直线OM的距离就是三角形BOM的边OM上的高
该高=4/(0.5*2√5)=五分之四根号五


7