三联家用电器专柜某品牌电视机进价2500元,售价定为3500元时,每天售出8台,且每降价100元,每天平均多售2台,为多

三联家用电器专柜某品牌电视机进价2500元,售价定为3500元时,每天售出8台,且每降价100元,每天平均多售2台,为多售电视机,使利润增加12.5%,则每台应定价多少元?
sylc331 1年前 已收到1个回答 举报

jt5701094 春芽


解题思路:解答此题基本的数量关系是:售价-进价=利润,设出定价,求得每一台的利润,进一步求总利润,建立方程即可解答.

设定价为x元,每一台的利润为(x-2500)元,依题意列方程得
(x-2500)[8+[2/100](3500-x)]=(3500-2500)×8×(1+12.5%),
整理得x2-6400x+10200000=0,
解得x1=3000,x2=3400.
因为是要多售电视机,
所以定价为3000元.
答:定价为3000元时.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查销售中的一个基本的数量关系是:售价-进价=利润.


2