函数f(x)=(x-3).e的x次方则函数单调递增区间为

mgliang 1年前 已收到1个回答 举报

zwyy 幼苗


f(x)=(x-3).e的x次方
f'(x)=e^x+(x-3).e的x次方
=(x-2)e^x>0
x>2
所以
增区间为【2,+∞)

1年前 追问

7

mgliang 举报

帮我再算一道吧已知数列1/2×4,1/4×6,1/6×8…,1/2n×(2n+2),…,计算S1,S2S3由此推算Sn公式,用数学归纳法证明

举报 zwyy

采纳后重新求助!

mgliang 举报

帮我再算一道吧已知数列1/2×4,1/4×6,1/6×8…,1/2n×(2n+2),…,计算S1,S2S3由此推算Sn公式,用数学归纳法证明

举报 zwyy

s1=1/8=1/4-1/8
s2=1/2 (1/2-1/4+1/4-1/6)=1/2 (1/2-1/6)=1/6 (1/4 -1/12)
s3=1/2 (1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8)=1/2 (1/2-1/8)=1/4 -1/16
sn=1/4-1/[4(n+1)]
归纳法:
显然n=1,2,3成立
假设n=k时成立
即 sk=1/4 -1/[4(k+1)]
s(k+1)= sk+1/(2k+2)×(2k+4)
=1/4 -1/[4(k+1)]+1/2[ (1/(2k+2)-1/(2k+4))]
=1/4 -1/2×1/(2k+4))
=1/4 -1/[4(k+2)]
成立
所以结论成立。