我收集了96枚邮票.比我多收集的3倍还多12枚.我有多少枚邮票?(用方程解答)

wenwen29 1年前 已收到4个回答 举报

ynkf58 幼苗


设有x张
3x+12=96
3x=84
x=28
答 有28张


2

风雨之后的你 幼苗


设“我”有邮票有x张,得:
3x+12=96
3x=84
x=28

答 有28张


3

scizqz 幼苗


?神马意思!?我收集了96枚邮票.比我多收集的3倍还多12枚.我有多少枚邮票、两个我?


2

sophia0320 幼苗


设“我”有邮票有x 强强的邮票x3+12=冬冬的邮票 ...


1