常温下,某未知溶液中c(H+)c(OH−)═1×1012,且含有大量Al3+和NO,检验此溶液中是否大量存在以下6种离子

常温下,某未知溶液中
c(H+)
c(OH)
═1×1012,且含有大量Al3+和NO,检验此溶液中是否大量存在以下6种离子:①SiO、②NH、③Fe2+、④Na+、⑤HCO、⑥Cl-,其中不必检验就能加以否定的离子是(  )
A.①③⑤
B.②③④
C.①②⑥
D.④⑤⑥
zcstd 1年前 已收到1个回答 举报

稻城的天空 春芽


解题思路:未知溶液中
c(H+)
c(OH)
=1×1012,c(H+)•c(OH-)=1×10-14,联立解得c(H+)=0.1 mol•L-1,故该溶液呈酸性,能与氢离子反应或具有还原性的离子不能大量共存,以此来解答.

常温下,未知溶液中c(H+)c(OH−)=1×1012,c(H+)•c(OH-)=1×10-14,联立解得c(H+)=0.1 mol•L-1,故该溶液呈酸性,又因所给溶液中含有NO3-,①氢离子与SiO32-、结合生成沉淀,不能大量共存,②离子之间不反应...

点评:
本题考点: 离子反应发生的条件;常见离子的检验方法.

考点点评: 本题考查离子的共存,为高考常见题型,注重信息的抽取和氧化还原反应的考查,对学生思维严密性有较好的训练,具有坚实的基础知识即可解答,题目难度不大.


10