y=a^x 求导数具体怎么求?不要直接给我答案啊.y’=a^x*ln a我的理解是:它属于复合函数.所以,y’=a^x*

y=a^x 求导数具体怎么求?
不要直接给我答案啊.y’=a^x*ln a
我的理解是:它属于复合函数.所以,y’=a^x*x 因为复合函数x也要求导嘛,我知道.但是怎么就有个ln a.
qishiwodezuoy 1年前 已收到2个回答 举报

长着欠揍的脸 幼苗


y=a^x=(e^lna)^x=e^(xlna)
所以:y'=e^(xlna)*lna=lna*a^x.


9

转转0719 幼苗


比较好记的
两边先取下对数
lny=xlna
两边再求导
y'/y =lna
y'=ylna=a^x*lna


0