求 z=(1+xy)^y对y求偏导数 要具体计算过程!每一步求导最好不要省略

asdlfkjkdask 1年前 已收到1个回答 举报

ss的华丽 幼苗


求 z=(1+xy)^y对y求偏导数
这是“幂指型函数”,不能直接求导.先取对数:u=lnz=yln(1+xy),然后再对y求导:
∂u/∂y=(1/z)(∂z/∂y)=ln(1+xy)+(yx)/(1+xy)
故∂z/∂y=z[ln(1+xy)+(y+x)/(1+xy)]=[ln(1+xy)+(yx)/(1+xy)](1+xy)^y.

1年前 追问

26

asdlfkjkdask 举报

u=lnz=yln(1+xy)这步是怎么来的?反函数?

举报 ss的华丽

z=(1+xy)^y,两边取自然对数即得:lnz=ln[(1+xy)^y]=yln(1+xy),前面那个u是设的,即设 u=lnz=yln(1+xy). 你应该学过对数吧:若a=bⁿ,两边取自然对数,即得lna=nlnb.