在平行四边形ABCD中,AB=2 AD=根号3 点M在AB边上 AM=1/4AB,向量DM·向量DB=

bill2002 1年前 已收到1个回答 举报

嫩蕊娇香 春芽


DM=DA+AM DB=DA+AB DM*DB=(DA+AM)*(DA+AB)
∵AM=AB/4
向量AM=向量AB/4
∵向量DM=向量DA+向量AB
向量DB=向量DA+向量AB/4
∴向量DM*向量DB=﹙向量DA+向量AB/4﹚向量DB


8