半径为2和5的两圆的圆心距为7,则两圆的位置关系是______.

h55223820 1年前 已收到1个回答 举报

n5ppff 花朵


解题思路:根据两圆的半径与圆心距之间的关系分析求解即可.注意当R+r>d时,外离;当R+r=d时,外切;当R-r<d<R+r时,相交;当R-r=d时,内切;当0≤R-r<d时,内含.

∵R=5,r=2,
∴R+r=2+5=7,
∵d=7,
∴R+r=d,
∴两圆的位置关系是外切.
故答案为:外切.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了圆与圆的位置关系.注意分析两圆的半径R,r与两圆的圆心距d之间的关系是解题的关键.


4