做匀加速直线运动的物体,速度从v增加到2v过程的位移大小为x,则速度从2v增加到3v过程的位移大小为

lanyu76 1年前 已收到2个回答 举报

魔法小七 幼苗


这样呀
公式:Vt^2-Vo^2=2*a*S
第一段:(2v)^2-(v)^2=2*a*S
第二段:(3v)^2-(2v)^2=2*a*x
按比例计算可得,x=5/3*s


2

高尔夫球杆钓鱼 幼苗


因为是匀加速,所以从v加到2v和从2v加到3v用的时间一样。
从v加到2v的平均速度是(1v+2v)/2 = 1.5v
从2v加到3v的平均速度是(2v+3v)/2 = 2.5v
所以从v加到2v的时间 = 位移/平均速度 = x/1.5v
从2v加到3v的位移 = 平均速度*时间 = 2.5v * (x/1.5v) = (5/3)x = 1.67x


2