有1根100厘米长的木条,每4厘米划一条线,然后每5厘米再划一条线,按照线把它锯下来,锯成几段?

ztshida 1年前 已收到2个回答 举报

dandi99 幼苗


100/4=25段
100/5=20段
100/(4*5)=5段
一共 25+20-5=40段


10

fhp1981 幼苗


100÷(4+5)≈11(段)
因为之前把4cm和5cm长的木条看为一大段,所以11×2=22(段)
答:锯成22段。


0