大客车和小客车从相距360千米的两地同向而行、大客车每小时60千米、小轿车比大客车吃开1.5小时、结果两车同时行完全程到

大客车和小客车从相距360千米的两地同向而行、大客车每小时60千米、小轿车比大客车吃开1.5小时、结果两车同时行完全程到达某地、球小轿车的速度?用一元一次方程解一下、谢了
xichi 1年前 已收到6个回答 举报

伤心独语 花朵


设小轿车的速度为x千米/小时
则小轿车开的时间为360/x,
大客车开的时间为360/60=6(小时)
而大客车比小客车先开了1.5小时
可列方程
360/x+1.5=6
解得:x=80
答:.


6

小小飞洗 幼苗


(6-1.5)x=360
x=80


2

烟飞眉黛 幼苗


设小轿车的速度为每小时x千米。
(360÷60-1.5)x=360
(6-1.5)X=360
4.5X=360
X=80
答:小轿车的速度为每小时80千米。
祝你学习进步!


2

千年竹简 幼苗


设小轿车每小时开X千米
那么大客车每小时开了60千米,一共开了360千米
大客车便开了360除以60=6(小时)
这样算大客车比小轿车多开了1.5小时
可列以下方程:
360/X+1.5=6
360/X=6-1.5


2

cnhnchy 幼苗


设小轿车的速度为x千米/小时
则小轿车开的时间为360/x,
大客车开的时间为360/60=6(小时)
而大客车比小客车先开了1.5小时
可列方程
360/x+1.5=6
解得:x=80
答:小轿车的速度为每小时80千米。
祝...


0

li8728728 幼苗


可列方程
360/x+1.5=6
解得:x=80


0