一个最简分数,分子加1,可约分为1/2,分子减1,可约分为2/3,求这个最简分数

一个最简分数,分子加1,可约分为1/2,分子减1,可约分为2/3,求这个最简分数
点指间凌驾繁华 1年前 已收到1个回答 举报

212雨滴 幼苗


设这个分数为x/y
(x+1)/y=1/2
(x-1)/y=2/3
x+1=0.5y
x-1=2/3y
楼主,这不科学!x是负数吗?


2