写出求1/1*2+1/2*3+......+1/99*100值的一个算法,并画出流程图。

jinri2000 1年前 已收到1个回答 举报

tiangyaren 果实


这个式子的通式为: 1/n*(n+1)=1/n-1/(n+1). 看到这一点就好说啦。。。 原式=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.......+198-1/99+1/99-1/100 =1-1/100 =99/100


0